Cara Mengganti DNS Server Pada Windows

Google DNS Server
Google DNS Server
Sebelum Saya Memberikan Pembelajaran Bagaimana Cara Mengganti DNS Server Pada Komputer ada baiknya kita mengenal terlebih dahulu apa itu DNS Server ?

DNS Merupakan Singkatan Dari Domain Name Server , Ya Yaitu server yang digunakan untuk mengetahui IP Address suatu host lewat host name-nya. Di Dalam dunia internet, komputer berkomunikasi satu sama lain dengan cara mengenali IP Address-nya.

Alamat DNS yang disediakan oleh banyak provider ISP seringkali kinerjanya lebih lambat bila dibandingkan DNS server milik Google dan OpenDNS. (Lambat yang berarti saat melakukan pencarian alamat website di internet).

Maka dari itu untuk mengatasi masalah tersebut disini kita perlu untuk mengganti settingan bawaan DNS Server ISP dengan Menggunakan DNS Server lain seperti Google DNS ataupun DNS lainnya yang lebih baik.


Jadi sangat memungkinkan dengan mengganti atau mengubah DNS address , kalian dapat menambah kecepatan atau memaksimalkan koneksi internet kamu.

Langkah - Langkah Mengganti DNS Server Pada Komputer

  1. Liat Di Taskbar Windows Kalian
  2. Klik Kanan Pada Ikon Koneksi yang kalian gunakan (Wifi / Lan) Lalu Pilih Open Network & Internet Setting , Setelah itu akan muncul dialog / jendela baru seperti gambar berikut.
    Open Network & Internet Setting Windows 10
    Open Network & Internet Setting Windows 10
  3. Lalu Pilih / Klik Change Connections Properties dan akan muncul dialog baru / jendela baru seperti gambar berikut.
    Open Network & Internet Setting Windows 10
    Open Network & Internet Setting Windows 10
  4. Klik Edit dan ubah settingan dari Automatic (DHCP) Menjadi Manual Dan Klik IPv4 Sepeti Gambar Berikut.
    Open Network & Internet Setting Windows 10
    Open Network & Internet Setting Windows 10
  5. Kemudian Isi IP Address , Subnet Prefix Length , Gateway , Preferred DNS dan Secondary DNS , untuk mengetahui IP Address , Subnet Prefix Length dan Gateway kalian dapat mengetahuinya melalui CMD Dengan Klik Logo Windows Di Taskbar lalu ketik CMD dan Open / Langsung Enter Aja
    Windows Command Prompt - Windows 10
    Windows Command Prompt - Windows 10
  6. Akan Muncul Dialog Baru / Jendela baru Hitam Bernama Command Prompt , disitu kalian langsung ketik aja ipconfig /all Lalu Tekan ENTER Lalu Kalian Lihat Pada Bagian Wireless LAN Adapter Wi-Fi (Bagi Pengguna Wifi) dan Catat IPv4 Address ,  Subnet Mask , Dan Default Gateway , Jika Sudah Kembali Ke Pengaturan Lalu Ketik / Isikan Sesuai yang tadi sudah kalian Catat
    Windows Command Prompt - Windows 10
    Windows Command Prompt - Windows 10
    Windows Command Prompt - Windows 10
    Windows Command Prompt - Windows 10
  7. Untuk Dibagian Preferred DNS Dan Alternate DNS Kalian Isikan Sesuai Dengan Alamat DNS yang Kalian Inginkan , Berikut beberapa List DNS Gratis Terbaik Di Dunia
  8. ProviderPrimary DNS ServerSecondary DNS Server
    Level31209.244.0.3209.244.0.4
    Verisign264.6.64.664.6.65.6
    Google38.8.8.88.8.4.4
    Quad949.9.9.9149.112.112.112
    DNS.WATCH584.200.69.8084.200.70.40
    Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
    OpenDNS Home6208.67.222.222208.67.220.220
    Norton ConnectSafe7199.85.126.10199.85.127.10
    GreenTeamDNS881.218.119.11209.88.198.133
    SafeDNS9195.46.39.39195.46.39.40
    OpenNIC1023.94.60.240128.52.130.209
    SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
    Dyn216.146.35.35216.146.36.36
    FreeDNS1137.235.1.17437.235.1.177
    Alternate DNS12198.101.242.7223.253.163.53
    Yandex.DNS1377.88.8.877.88.8.1
    UncensoredDNS1491.239.100.10089.233.43.71
  9. Disini Saya Sendiri menggunakan DNS Dari Google Karena menurut saya lebih stabil dan mudah di ingat. , jika sudah klik Tombol Save
    Open Network & Internet Setting - Windows 10
    Open Network & Internet Setting - Windows 10
  10. Jika Sudah Buka CMD lagi lalu ketikan ulang ipconfig /all  lalu ENTER dan liat Wireless LAN Adapter Wi-Fi (Bagi Pengguna Wifii)  dan lihat ... DNS Server Telah Berubah 
    Windows Command Prompt - Windows 10
    Windows Command Prompt - Windows 10
  11. Dan Selesai Begitulah 10 Langkah Bagimana Cara Mengganti DNS Server Pada Sebuah Komputer Berbasis Windows

Subscribe Untuk Mendapatkan Info Terbaru Dari Kami Lewat Email:

Tidak Ada Tanggapan Untuk "Cara Mengganti DNS Server Pada Windows"

Post a Comment